من إعداد معلمة المجموعة التحضيرية فالنتينا ألكسيفنا ألكسينكو.

الهدف: الاستمرار في تعلم كيفية إنشاء صور ثلاثية الأبعاد باستخدام أساليب الأوريجامي، والاستمرار في التعرف على جودة الورق وخصائصه؛ لتنمية الذوق الفني والحب واحترام الطبيعة.

الأهداف: تعريف الأطفال بطريقة جديدة لصنع الزهور بأسلوب الأوريجامي، تعليم الأطفال تجسيد فكرتهم عن زهور الربيع بشكل فني.

تحسين تقنيات طي الأوريغامي، وتكوين زهرة التوليب من ورقة مربعة واحدة، في محاولة لنقل ملامح مظهر هذه الزهرة.

المواد: مجموعة من الفراغات الورقية الملونة للزينة لكل طفل، صورة مع زهور التوليب، عينة من زهور التوليب بأسلوب الأوريجامي.

تقدم الدرس.

المربي: اليوم سنقوم بإنشاء تركيبات زهور بأسلوب الأوريجامي.

أدعوك إلى مرج الزهور.

ما الزهور التي نراها على السبورة؟ (زهور التوليب على السبورة)

انظر، في أعشاب المرج

تتفتح زهور التوليب بمرح.

الرؤوس القرمزية مرئية

وهنا، وهناك، وهنا.

ما هي ألوان زهور التوليب (الأحمر والأصفر والبرتقالي وغيرها)؟

وأين ينمون (في الحديقة، في الحقل، الخ)؟

ما هي الأجزاء التي تتكون منها زهرتنا (البرعم والساق والبتلة)

والآن أريد أن أدعوك لتتعلم كيفية صنع زهور التوليب.

يوضح المعلم كيفية صنع الخزامى.

قم بطي قطعة مربعة من الورق قطريًا. تتكشف إلى الموضع الأصلي.

قم بطي الورقة إلى نصفين أفقيًا. يوسع.

قم بثني الطيات الطولية للداخل لتشكل مثلثًا به طيات بداخله. هذا هو النموذج الأساسي - مثلث (قنبلة مائية).

ثني الزوايا العلوية والسفلية إلى الأعلى.

اقلب النموذج وافعل الشيء نفسه مع توجيه الزوايا السفلية الأخرى لأسفل.

قم بثني الزاوية اليمنى لإنشاء ماسة مع طية في المنتصف، ثم اقلب النموذج وكرر الأمر.

تأكد من أن الحواف والزوايا متجهة للأعلى.

قم بطي الزاوية اليمنى نحو المركز، متجاوزًا المركز قليلاً. قم بطي الزاوية اليسرى بشكل متداخل بحيث تغطي الزاوية اليمنى بالكامل. اقلب الشكل وكرر الإجراء.

دس زاوية واحدة في الأخرى. كرر هذه الخطوة، مع قلب الشكل.

ابحث عن ثقب في الأسفل وقم بتضخيم البرعم.

قشر البتلات بعناية.

كيفية صنع الجذع:

أضعاف الجذع مع الورقة

افتح الورقة المربعة بحيث تكون الزاوية متجهة للأعلى.

ثني الزوايا اليمنى واليسرى للأمام إلى المنتصف

الآن قم بثني الزوايا الجانبية الناتجة إلى المنتصف وفقًا للمخطط.

قم بطي الزوايا الجانبية العلوية مرة أخرى إلى المنتصف.

ثني الشكل إلى النصف أفقيًا.

الآن قم بطيها إلى النصف عموديًا.

اسحب المثلث الداخلي واسحبه قليلاً إلى اليمين، لتأمين خط الطي الجديد.

فيزمينوتكا:

تهب الريح في وجوهنا

تمايلت الشجرة

الرياح أكثر هدوءًا، أكثر هدوءًا، أكثر هدوءًا،

ملخص الأنشطة التعليمية لأطفال المجموعة الإعدادية “مرج الزهور والفراشات” ( العمل الجماعيباستخدام تقنية اوريغامي)


المؤلف: سافونوفا أولغا فلاديميروفنا
مكان العمل : مدرس مبدو " روضة أطفال"البابونج" من النوع المركب" كوفيلكينو، جمهورية موردوفيا

هدف:يحسن إِبداعالأطفال من خلال اوريغامي.

المهام:
-تعريف الأطفال بمراحل نمو الفراشة وملامح أسلوب حياتها.
- تعزيز قدرة الأطفال على إنشاء حرفة (الفراشة) من الشكل الأساسي "المثلث المزدوج"، مع استكمال الصورة بالتفاصيل اللازمة؛
- تعزيز القدرة على طي زهرة التوليب باستخدام تقنية الأوريجامي، باستخدام الأشكال الأساسية "المغلف" و"الطائرة الورقية"؛
- يطور المهارات الحركية الدقيقة;
- تطوير العين، والقدرة على الحفاظ على التماثل في خلق نمط على أجنحة الفراشة؛
- تطوير مهارات النشاط الإبداعي الجماعي؛
- تنمية الاهتمام بحياة الحشرات؛
- تنمية القدرة على ملاحظة جمال الطبيعة، والرغبة في الإعجاب بها،
اعتني بها.

مواد الدرس:
مرج الربيع مرسوم على ورق Whatman؛
جرس؛
الرسوم التوضيحية لمراحل تطور الفراشة؛
فراشة؛
البطاقات التشغيلية؛
موسيقى "فالس الزهور" لـ بي.آي. تشايكوفسكي.
ورق بألوان مختلفة
مقص؛
غراء؛
صورة الفراشات.

العمل الأولي:
محادثة حول موضوع: "إنه الربيع في شارعنا"
النظر في الصور التوضيحية لطبيعة الربيع.
قراءة قصة ج. سكريبيتسكي "في غابة نظيفة. ربيع".
حفظ قصائد عن الربيع.

تقدم الدرس:

المربي:مرحباً يا أطفال! انتبه للضيوف. قل مرحبا لهم. اليوم، أريد أن أدعوكم في رحلة ممتعة إلى تطهير الغابات.
لكي نكون هناك، يجب أن نحقق أنا وأنت شرطًا واحدًا. الآن سيحتاج الجميع إلى الجلوس بشكل أكثر راحة وإغلاق أعينهم وعدم فتحها حتى تسمع رنين الجرس السحري.
المربي:
وهكذا...تتساقط الرموش
العيون قريبة.
نحن ذاهبون إلى مرج الربيع.
(أصوات موسيقى هادئة، يتم عرض مرج الربيع)
هنا يأتي نسيم خفيف
يلمس خدودنا
الشمس المشرقة تبتسم لنا جميعا.
يمكننا التنفس بسهولة هنا،
ناعم، متساوي، عميق.
ها هي الريح تأتي يا صديقنا
لقد جلب البرد للجميع.
لقد ضرب الجرس
رن الجرس (رن الجرس)
المربي:
أيها الأطفال، نحن هنا في مرج الربيع.
قل لي، ما هو الشهر الآن؟
ما الذي تغير في الطبيعة في أبريل؟ (الشمس تشرق أكثر إشراقا، وتدفئ الأرض، وذاب الثلج، وظهر العشب الأخضر، وتضخمت البراعم على الأشجار، ونمت الأوراق الصغيرة، وأزهرت الزهور، وطارت الطيور من البلدان الدافئة، واستيقظت الحشرات)
ما هي الحشرات التي تعرفها؟
لقد دعوتك إلى هذه المقاصة لأخبرك قصة مثيرة للاهتمام. وعن من ستكتشف من خلال تخمين اللغز.
اسمع اللغز:
مشعر، أخضر
إنها تختبئ في الأوراق
على الرغم من وجود العديد من الأرجل،
مازلت غير قادر على الركض (كاتربيلر)
المربي:حدثت القصة التالية ليرقة لدينا.
ذات مرة عاش هناك يرقة. فقست من البيضة وزحفت على الأوراق وأكلت كثيرًا. ضحك عليها الجميع، كانت قبيحة جدًا. وفي أحد الأيام قررت اليرقة أن تختبئ في شرنقة حتى لا يراها أحد. جعلت نفسها مرتاحة على فرع وتشابكت بخيوط لزجة.


فجلست فيه، وجلست، ونامت. بينما كانت نائمة، مر الشتاء وجاء الربيع الذي طال انتظاره.
لقد أشرقت الشمس مبكرًا جدًا، وذهبت إلى الفراش متأخرًا وأشرقت بجد لكل شخص على وجه الأرض وارتفعت درجة حرارتها لدرجة أن الحياة أصبحت ممتعة. غطى ضباب أخضر فاتح جميع أشجار البتولا والحور الرجراج في الغابة.
ماذا تعتقد أنه كان؟

يمين. بدأت الأوراق تتفتح. هذا هو المكان الذي بدأ فيه مهرجان الغابة.
صفير العندليب ونقر في الشجيرات ، ونقيق الضفادع بصوت عالٍ بالقرب من النهر ، وطنت خنافس مايو بين الفروع.
استيقظت اليرقة أيضًا، وأخرجت قرون الاستشعار الخاصة بها، وبينما كانت تريد الزحف بالكامل من شرنقتها، شعرت أن شيئًا ما كان يزعجها على ظهرها...
المربي:أيها الأطفال، ما الذي يمنعها من اليرقة على ظهرها؟
أطفال:أجنحة!
المربي:الآن دعونا نرى ما إذا كان هذا صحيحا؟
المربي:ماذا أصبحت اليرقة لدينا؟
أطفال:إلى الفراشة!
هذه هي الفراشة الجميلة التي تحولت إليها يرقتنا


استمع إلى الحكاية أكثر... هزت نفسها وفجأة... طارت. حلقت فوق البركة ونظرت إليها كما لو كانت في مرآة ورأت جميلة ... (فراشة). نعم، فراشة ذات أجنحة ضخمة لامعة. "من هو هذا الجمال؟" – فكرت: “أوه، هذا أنا! أنا فراشة! طارت فوق المرج وأعجب بها كل من رآها: "يا لها من فراشة جميلة!" شعرت الفراشة بالجوع وقررت أن تجد مرجًا مليئًا بالزهور الزاهية والعطرة. طارت فراشة إلى المرج... ولم يكن هناك سوى العشب الأخضر.
(إظهار ورقة Whatman الخضراء المرج)
المربي:يا رفاق، كيف يمكننا مساعدة الفراشة؟
أطفال:يمكنك صنع الزهور.
المربي:ماذا يمكنك أن تفعل؟
أطفال:اصنع الفراشات.
ما هي زهور الربيع التي تعرفها؟
أقترح عليك أن تصنع زهرة توليب للفراشة. تنمو هذه الزهور في الربيع ليس فقط في أحواض الزهور لدينا، ولكنها توجد أيضًا في البرية في جنوب بلادنا.
المربي:الأطفال، ولكن أولا دعونا نرتاح.

التمارين البدنية "الفراشة"
في الصباح استيقظت الفراشة.
امتدت وابتسمت.
مرة واحدة - غسلت نفسها بالندى.
اثنان - نسجت برشاقة.
ثلاثة - انحنت وجلست.
في الرابعة، طار بعيدًا.
وفي الخامسة جلست.
(يؤدي الأطفال الحركات وفقًا للنص)

المربي:خذوا مقاعدكم.
دعونا نصنع لها مرج زهور.

سنعمل في مجموعات فرعية: "الفراشات" و"الزنبق".

ونتذكر طرق صنع الفراشة والتوليب، ونفكر في بطاقات العملية.



أذكرك بالترتيب المتماثل للنمط على أجنحة الفراشة.
دعونا نجهز أصابعنا للعمل.

الجمباز الاصبع.
كاتربيلر كاتربيلر,
(كف إحدى اليدين "يزحف" مثل اليرقة على طول الجزء الداخلي من اليد الأخرى)
ابنة الفراشة
(تزحف راحة اليد إلى الكتف على طول الجزء الخارجي من الذراع)
الزحف على طول شفرات العشب
(نفس الشيء من ناحية أخرى عموديا)
يأكل أوراق الشجر:
أكون!
أكون!
أكون!
أكون!
(تنزلق إحدى الكفين إلى أعلى فوق الكفة الأخرى و"تعض" أصابع الكف الأخرى كل صباح
أكلت وأردت أن أنام
(يد واحدة تضغط على القبضة، والأخرى تغطيها)
استيقظت (انشر راحة يدك)
تحولت إلى فراشة
(اعبر ذراعيك عند الرسغين)
طارت، طارت، طارت!
(موجة عبرت النخيل مثل الأجنحة)

المربي:هيا بنا إلى العمل. تذكر أنك تحتاج إلى سلاسة كل سطر من قطعة العمل بإصبعك حتى تصبح جميع الحرف اليدوية نظيفة.

إبداع الأطفال. (أصوات موسيقى هادئة. "رقصة الفالس من الزهور" بقلم بي تشايكوفسكي).

المربي:لذلك أزهروا زهور جميلةفي المرج. والآن ترفرف الفراشة مع صديقاتها من زهرة إلى زهرة طوال اليوم. في بعض الأحيان، تجلس على الزهرة، تنشر بعناية أجنحتها المخملية المشرقة
ينظر حوله ويقول: "المكان جميل جدًا هنا! كم أنا سعيد بالعيش هنا!"
المربي:أيها الأطفال، هل استمتعتم بالنشاط؟ ماذا اعجبك؟
أطفال:إجابات الأطفال.
المربي:ما الجديد الذي تعلمته اليوم؟
هل أنت سعيد لأنك ساعدت الفراشة؟
أحسنت! اعتنوا واشفقوا على كل الكائنات الحية أيها الأطفال! نلقي نظرة فاحصة. استمع، تعمق في جمال الطبيعة، احميه وزيادته!
تحليل عمل الأطفال.
وكهدية لك كتذكار لدرسنا صور الفراشات!




طريقة صنع الفراشة




فتح الساحة.


اقلب المربع.


قم بطي المربع من المنتصف، مع مطابقة الجانبين العلوي والسفلي، مع جعل الجانب الملون للداخل.


فتح الساحة.


اضغط لأسفل على منتصف المربع، وقم بثني المثلثات الجانبية، ثم قم بطيها إلى النصف. شكل المثلث المزدوج الأساسي جاهز.


قم بطي المثلث المزدوج إلى النصف، مع تحديد الخط الأوسط.


نثني جوانب المثلث العلوي باتجاه خط الوسط.


نقوم بثني الجوانب المجاورة لخط الوسط إلى الجوانب المقابلة.


نصنع شقًا على المثلث الكبير، ونزين الفراشة بنمط متماثل، ونلصق الهوائيات.
طريقة صنع التوليب .


سنحتاج إلى ورقة مربعة لون مشرق.


قم بطي المربع قطريًا (باستخدام الوشاح) بحيث يكون الجانب الأبيض للداخل.


فتح الساحة.


نثني كل ركن من أركان الورقة باتجاه المركز، ونحصل على مربع أصغر أو الشكل الأساسي"ظرف".


نثني الزوايا الداخلية على الجوانب الخارجية للمربع. يبدو الفراغ الآن وكأنه نافذة ذات مصاريع مفتوحة.


قم بطي قطعة العمل إلى النصف بحيث تشكل جميع الزوايا صفًا متساويًا من أسنان البتلة.


لفة الشغل في مخروط. زهرة التوليب جاهزة.


خذ ورقة مربعة من الورق الأخضر.

أولئكبطاقات نولوجية/خريطة تكنولوجية

بيليم أتناول الصلع/ المنطقة التعليمية:بناء

بوليم/ الفصل:اوريغامي (مكون متغير)

تاكيريب/ موضوع:"قطرة الثلج"

مقصات/ هدف:تعلم كيفية صنع زهرة "قطرة الثلج" باستخدام تقنية الأوريجامي. من خلال الشعر والموسيقى، تعليم رؤية الصورة الشعرية للطبيعة. تنمية المشاعر الجمالية. زراعة حب الطبيعة.كرر علامات الربيع مع الأطفال؛ إعطاء المعرفة حول "قطرة الثلج" - مثل زهرة الربيع؛ بمساعدة الشعر والموسيقى، قم بتعليم رؤية الصورة الشعرية للطبيعة؛ تعلم كيفية تحديد التعريفات لوصف الزهور - قطرات الثلج؛تطوير خطاب متماسك. إِبداع؛المهارات الحركية الدقيقة لليدين والعين. الذاكرة، الاهتمام.

التقنيات المنهجية: لحظة مفاجأة، النظر إلى الرسوم التوضيحية، المحادثة، أسئلة للأطفال، القراءة خياليوالاستماع إلى الموسيقى وعرض وشرح تقنية المنتج والتحليل والتلخيص.

العمل الأولي: محادثة حول الربيع، ملاحظات حول ظاهرة الربيع، قراءة للأطفال حكايات خرافية "اثني عشر شهرا" و "قطرة الثلج" G.Kh. أندرسن، يصنع أوراقًا لقطرات الثلج باستخدام تقنية الأوريجامي.
ثنائي اللغة كريم - مكون ثنائي اللغة:
قطرة الثلج-بايشيشيك، ورق-كجاز، سلة-سيبيت، ربيع-كوكتم، أبيض-آك، وردي-كيزجيلت، أزرق-كوجيلدير

كيميل كيزيني

مراحل النشاط

تاربي يشينين أريكيتي

أنشطة المعلم

بالالاردين

اريكيتي

أنشطة الأطفال

الدوافع-uyimdastyru kezini

تحفيزية

حافز

يقول المعلم للأطفال:

تم إرسال هذا الطرد إلينا بحلول الربيع من الغابة.

(يفتح الطرد، يخرج الرسالة، يقرأ الرسالة)

- "أطفالي الأعزاء! لقد وصل الربيع الحقيقي إلى غاباتنا. أزهرت الزهور الأولى. أيّ؟ سوف تخمن إذا استمعت إلى لغزي:
أول من خرج من السجن
على رقعة مذابة.
إنه لا يخاف من الصقيع
على الرغم من أنها صغيرة
أرسل لك صورًا لزهور الربيع الأولى المفضلة لدي. لأنني أعتقد أنك لا تملكها، وإذا لم تظهر، فقد تعود إليك المرأة العجوز وينتر مرة أخرى، إذا تمكنت من العثور على قطرات الثلج، فلن يعود الشتاء. بعد كل شيء، قطرات الثلج هي نذير الربيع.
(يعرض المعلم صور قطرات الثلج بألوان مختلفة ويضعها على السبورة)

يجلس الأطفال على الكراسي

الأطفال يخمنون اللغز

قطرات الثلج

أطفال ينظرون إلى الزهور

Uyimdastyru-izdenis kezini

البحث التنظيمي

ما هي علامات الربيع التي تعتقد أننا نراها بالفعل في الخارج؟

(الثلج يذوب، والشمس تزداد دفئًا، والطيور تطير من أجواء أكثر دفئًا، والعشب يظهر، والبراعم تتورم، والجداول تتدفق)
- أين تعتقد أنه يمكننا الحصول على قطرات الثلج؟
- دعونا نتذكر أين سمعنا عن هذه الزهور؟
- ما هي القصص الخيالية التي قرأناها أنا وأنت عن هذه الزهور؟ ("اثني عشر شهرًا" بقلم س. مارشاك، و"قطرة الثلج" بقلم إتش إتش أندرسن)
- تذكر لماذا سميت هذه الزهرة بهذا الاسم؟

( يبدأ بالنمو تحت الثلج ويظهر أوائل الربيع. وهذا ما يسمونه - نذير الربيع. تظهر زهور بيضاء أو زرقاء أو وردية شاحبة من تحت الثلج ويرى الناس أن الربيع قد جاء. وبعد ذلك في الصيف، ستختبئ قطرة الثلج في بصلتها، وستكتسب القوة لتقضي فصل الشتاء وتكون أول من يستيقظ في الربيع المقبل. )

تمت كتابة العديد من القصائد عن هذه الزهور الرائعة.

على ذوبان الجليد في الغابة
نمت زهرة صغيرة،
رقيق ورقيق،
الأبيض والفضي.
نحن لم قطف الزهرة
والتقطنا له صورة
والآن تم تأطيرها
على طاولة أمي .

عن ماذا تتحدث هذه القصيدة؟

(حول زهرة الثلج)

ما نوع قطرة الثلج الموجودة في هذه القصيدة كما يصفها المؤلف؟

(صغير، أبيض فضي، رقيق، رقيق)

حتى الملحنين كتبوا موسيقى عن هذه الزهور المذهلة. الملحن الروسي بي. كتب تشايكوفسكي موسيقى بعنوان "قطرة الثلج". استمع إلى ما إذا كانت هذه الموسيقى تناسب القصيدة أم أن الملحن قد توصل إلى قطرة ثلج أخرى. - يرغب العديد من الأشخاص في قطف هذه الزهور الرقيقة التي تشبه الأجراس. يقوم الناس بجمع هذه الزهور الرقيقة في باقات، دون القلق من أن هذه الزهور في الأسر سوف تموت بسرعة بدون بصيلاتها. ففي نهاية المطاف، فهو يحتوي على جميع العناصر الغذائية اللازمة للزهور ولن تعيش الزهور طويلاً بدونها.- ما هي الزهور التي يمكن قطفها وأيها لا يمكن قطفها؟
- هناك زهور يتم زراعتها خصيصًا للباقات. يطلق عليهم حديقة. يتم قطعها ونقلها إلى محلات بيع الزهور. لكن الزهور التي تنمو في الحقول والمروج والغابات لا يمكن قطفها. أنها تذبل بسرعة. تم إدراج العديد منها في الكتاب الأحمر لاحقًا.

(يقرأ المعلم قصيدة)
إذا قطفت زهرة
إذا اخترت زهرة،
إذا كان كل شيء أنت وأنت،
إذا اختار الجميع الزهور
لن يكون هناك أي زهور متبقية
ولن يكون هناك جمال.

كيف تعتقد أنه يمكنك الإعجاب بهذه الزهور دون قطفها؟

نعم يمكن تصويرها أو رسمها أو نحتها أو صنعها من الورق. اليوم سنصنع قطرات الثلج من الورق. ولكن قبل أن نبدأ العمل، دعونا نقوم بالإحماء.
دقيقة التربية البدنية
استيقظت قطرة الثلج (ضع راحتي يديك معًا في الأعلى )
و امتدت (انشر ذراعيك )
ابتسمت للشمس (الأسلحة إلى الجانبين)
لمست الأرض لأمي، (الأيدي إلى أسفل، والميل إلى اليسار واليمين )
انحنى للشمس (إمالة للأمام - للأسفل )
لقد فوجئت بحظي. (الأسلحة إلى الجانبين )
غسلته قطرات الندى (تقليد الحركة - الغسيل )
تم التعرف على الحيوانات والطيور على الفور: (الأيدي على الحزام، يتحول من اليسار إلى اليمين )
"استيقظت قطرة الثلج -
إنه يعد بالربيع." (ضع راحتي يديك معًا في الأعلى )
قطرة الثلج، قطرة الثلج
تزهر في الغابة. (انشر ذراعيك )

انظر، أنا وأنت سنصنع قطرات ثلج من الورق، لكن ليس لدينا مقص. لماذا؟ نعم. اليوم سنصنع الزهور من الورق. ماذا تسمى هذه التقنية؟

هذا صحيح - "اوريغامي". نحن نصنع زهرة الثلج باستخدام تقنية الأوريجامي. سوف نملأ هذه السلة بالورود. لقد قمت بالفعل بصنع أوراق الزهور، ولكننا سنصنع الزهور بنفسها اليوم.
- لا يوجد سوى قطرات ثلجية حقيقية أبيضلكن الناس يطلقون على قطرات الثلج اسم زهرة الربيع التي تخرج من المصابيح في أوائل الربيع. سنصنع قطرات ثلجية متعددة الألوان. ما هي ألوان الورق التي لديك؟ هذه هي الزهور الرقيقة التي سنحصل عليها.
(يوضح المعلم كيفية صنع قطرة ثلج من الورق)

خذ مربعًا وقم بطيه من زاوية إلى أخرى.
- قم بطي الجزء السفلي من المثلث لأعلى. لا تنس أن تقوم بكي الطية جيدًا.
- دعونا نقلب الشكل إلى الجانب العكسي
- من المنتصف، قم بثني أطراف الزوايا للأعلى.
- هذا هو نوع قطرة الثلج التي نحصل عليها.
- الآن يمكنك صنع قطرات ثلج متعددة الألوان بنفسك وفقًا لهذا النمط.
(
ثم يدعوهم المعلم إلى وضع قطرات الثلج في سلة مشتركة واختيار الزهور لعمل باقة جميلة والاستمتاع بالباقة.)

إجابات الأطفال

يسمي الأطفال حكايات خرافية

أطفال يستمعون إلى قصيدة

يستمع الأطفال إلى موسيقى بي تشايكوفسكي

إجابات الأطفال

يستيقظ الأطفال ويقومون بالتربية البدنية

إجابات الأطفال

الأطفال يراقبون بعناية

الأطفال يقومون بالعمل..

تصحيحات ردود الفعل

انعكاسية تصحيحية

ما نوع قطرات الثلج التي حصلنا عليها؟ الآن ليس علينا أن نلتقط قطرات الثلج لنعجب بها. أنت وأنا لدينا باقة من قطرات الثلج الخاصة بنا. والآن لا يمكنك التحدث عن هذه الزهور الجميلة فحسب، بل يمكنك أيضًا عرض الإعجاب بها. هكذا أكملنا مهمة الربيع. والآن يمكنها أن تحكم قريتنا بهدوء
الربيع، الربيع! لقد حان الربيع!
جلبت الدفء على الأجنحة
وهنا تحت أشعة الشمس
مع رأسك مرفوعاً
ازدهرت زهرة الثلج الزرقاء.
كل شيء رقيق ، فضي ،
الصغير يقف في الشمس.
إنه رسول الربيع الموثوق به ،
إنه لا يخاف من الطقس البارد.
وستأتي له زهور أخرى،
وهو البكر بين الزهور.

أطفال ينظرون إلى سلة من قطرات الثلج

النتيجة المتوقعة/كوتيلتين أدناه:

إعادة إنتاج/ زانجيرتادي: القدرة على صنع زهرة "قطرة الثلج" باستخدام تقنية الأوريجامي

يفهم/ com.tusinedi : لماذا تسمى "قطرة الثلج" بزهرة "زهرة الربيع"؟

يتقدم/المشروبات الباردة: القدرة على العمل بشكل مستقل مع الورق، والاعتماد على المعرفة المكتسبة

سفيتلانا بويكو
مخطط درس الأوريجامي للمجموعة التحضيرية "نحن ننتظر الربيع"

موضوع: "نحن في انتظار الربيع» .

الأهداف: تلخيص معرفة الأطفال حول ربيع، عن الطبيعة المستيقظة، عن ألوانها الرقيقة، عن ألعاب الربيع الأولى ومرحها.

تعليم الأطفال كيفية صنع قارب باستخدام التكنولوجيا اوريغامي.

غرس مهارات الدقة والانتباه في العمل وتنمية القدرات الإبداعية.

المساعدات البصرية: رسوم توضيحية للسفن والقوارب، قارب مصنوع باستخدام هذه التقنية اوريغامي.

الأدوات والمواد: ورق ل اوريغامي أو ورق ملون ، مقص، بطاقة تعليمات.

تقدم الدرس.

1. اللحظة التنظيمية.

تحية وموضوع وهدف الطبقات.

2. الجزء الرئيسي الطبقات.

محادثة مع الرجال حول ربيع(أمامي).

أسئلة:

1. جاء ربيع. ماذا يعني أن الطبيعة قد عادت إلى الحياة؟

2. ما هي الألوان التي تم رسمها بها؟ ربيع?

3. ما هي الألعاب الأكثر شعبية في الربيع?

4. هل تحب الإبحار بالقوارب على طول الجداول والبقع المذابة؟

قصة المعلم.

يتفاجأ الكثير من الناس بسماع الكلمة « اوريغامي» . وفي الوقت نفسه، ربما أنشأ كل شخص مرة واحدة على الأقل في حياته أبسط منتج من ورقة مربعة - قارب أو طائرة.

ولد هذا الفن في اليابان. في "سجلات يابانية"ويقال أن بدايتها تعود إلى عام 610. من كان يظن، عند النظر إلى قارب بسيط، أنه في البداية تم وضع الكثير من المعنى في المنتجات المصنوعة من مربع ورقي. كما عامل اليابانيون الورق باحترام، فكل شيء قصير العمر، وهش، ويعيش للحظة. لقد اعتقدوا أنه في كل شيء من هذا القبيل - فراشة، قطرة ندى، قطعة رقيقة من الورق - تعيش نسمة الأبدية ويجب على المرء أن يكون قادرًا على التقاطها.

وهكذا أصبح المربع - رمز الكون، الذي منه تأتي الأشياء إلى الأرض وتتشكل، والورق - اللحظة التي يتم فيها احتواء أنفاس الخلود، أصبحا آباء اوريغامي.

اليوم، كثير من الناس في جميع أنحاء العالم مهتمون بالفن. اوريغامي.

الآن سنفعل جدا لعبة بسيطة- قارب.

يعرض المعلم رسومًا توضيحية للسفن والقوارب، ويراجع مع الأطفال تعليمات صنع قارب، ويخبرهم بكيفية العمل بالورق حتى لا يجرحوا أصابعهم أثناء الحركات المفاجئة.

الجزء العملي الطبقات.

يراقب المعلم تنظيم أماكن عمل الطلاب، والامتثال لقواعد العمل الآمن، ويقدم المساعدة الفردية للطلاب الذين يجدون صعوبة في إكمال المهمة.

3. الجزء الأخير الطبقات.

تلخيص نتائج العمل وإظهار أفضل القوارب وإزالة النواقص في العمل.

مدرس: حسنًا يا رفاق، قواربكم جاهزة ويمكنك الإبحار عليها. كم هو مثير!

على نهر صغير

أنا دائما أستمتع.

الماء يتدفق، الماء يتدفق،

يلمع مثل الميكا.

حلقات مثل تيار بارد

في واد، تحت جبل،

في العشب الأخضر الكثيف

غطت رأسها..

ويصنع النهر حلقات صغيرة،

يهتز على الحصى...

إنها في نهر كبير

يركض مع القارب.

إبحار سعيد! إلى التالي إشغالقم بإعداد قصة قصيرة حول الرحلة المثيرة التي قمت بها.

منشورات حول هذا الموضوع:

مخطط درس شامل مع أطفال المجموعة الإعدادية "رسالة من دونو"الهدف هو تعزيز تنمية قدرات الأطفال في التواصل والتعاون. وتتمثل المهام في تطوير وتعزيز التواصل الإيجابي عاطفيا.

ملخص درس حول تطوير الكلام باستخدام أساليب وتقنيات TRIZ و RTV "Terem-Teremok".التطوير المنهجي لملخص "Terem - teremok" تطوير الكلام باستخدام أساليب وتقنيات TRIZ و RTV + اللغة الإنجليزية. هدف:.

الحضانة البلدية مؤسسة تعليميةرياض الأطفال التنموية العامة مع تنفيذ الأولويةالأنشطة في الاتجاه.

تطوير خطة اجتماع أولياء الأمور "الترحيبية".التطوير المنهجي حول موضوع: "التفاعل بين الأسرة والمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة." في شكل وضع خطة لاجتماع الوالدين. الموضوع: "مرحبا".

تطوير جزء من خطة التقويم ليوم عمل واحدالمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة التابعة للميزانية البلدية "روضة الأطفال رقم 126" ، نيجني نوفغورود 2015 تطوير جزء من التقويم.

موضوع الأسبوع "وصلت الطيور" (II مجموعة صغار) الفترة ___ ___8.04.15.-12.04.15___ الحدث النهائي (الاسم، شكل التنفيذ).

تطوير خطة تقويمية ليوم واحد "الحيوانات البرية" المجموعة الثانية للناشئين.تخطيط العمل التربوي المجموعة 2 موضوع المبتدئين: "إخواننا الصغار"، "الحيوانات البرية" الأهداف: إثراء المعرفة.

____________________

التطور المعرفي(طفل)

الموضوع: شانتيريل.

هدف: تعلم كيفية إنشاء الحرف اليدوية من اوريغامي.

محتوى البرنامج:

تعليمية: زيادة الاهتمام بأنشطة الأوريجامي من خلال اللعبة؛ تعليم القيام به لعبة جديدة، طي المربع إلى اتجاهات مختلفة; .; إثراء مفردات الطفل شروط؛ إنشاء تركيبات مع المنتجات المصنوعة من الورق؛

تنموية: تطوير الانتباه والذاكرة والمهارات الحركية الدقيقة والعين؛

التعليمية: لتنمية الاهتمام ببناء الورق.

تقدم الدرس:

1. الجزء التمهيدي.

- اللحظة التنظيمية.

2. الجزء الرئيسي.

- محادثة:

يا شباب، انظروا.

لقد رماها لنا أحدهم عند النافذة،

انظر إلى الرسالة.

ربما هو شعاع من أشعة الشمس

ما يدغدغ وجوهنا.

ربما هو عصفور

أثناء الطيران، هل أسقطتها؟

ربما تكون القطة حرفًا، مثل الفأر،

جذب إلى النافذة؟

هل تريد أن تعرف من صاحب الرسالة؟ (مندوب.)

هيا بنا نقرأ الرسالة ونتعرف على ما يوجد داخل هذا الصندوق الجميل.

"أصدقاء! عجلوا الجميع هنا بسرعة! بلد رائع ينتظرك، خذ معك المعرفة والضحك، الأيدي الماهرة هي تذكرتك. سكان بلد الأوريجامي "- أنت تعرف أي نوع من البلد "أوريجامي"" (ممثل)

حسنًا يا رفاق، لنذهب إلى أرض الأوريجامي؟ (الجواب) ثم امسكوا أيديكم. ابتسموا لبعضكم البعض. اوريغامي يسألك! أيها الأصدقاء، تعرفوا علينا! استمع بعناية:

يجوب الغابة ليلا ونهارا

يبحث عن فريسة ليلا ونهارا.

يمشي ويتجول بصمت

الآذان رمادية ومنتصبة. (ذئب.)

أي نوع من حيوانات الغابة

هل وقفت مثل عمود تحت شجرة صنوبر؟

عند الجلوس بين العشب

هل أذنيك أكبر من رأسك؟ (أرنبة.)

يرتدي معطف الفرو على مدار السنة,

يشتهر بأسنانه الحلوة

يحب التوت كثيرا

وهل العسل أقوى؟ (دُبٌّ)

غاضب حساس

يعيش في برية الغابة،

هناك الكثير من الإبر

وليس موضوع واحد؟ (القنفذ)

الغش الماكرة

رأس أحمر.

الذيل رقيق جميل!

واسمها هو. (ثعلب.)

أنا أقفز هنا وهناك

ذكيا من خلال الأشجار.

أبدا فارغة

لدي غرفة تخزين. (السنجاب.)

أحسنت! الآن لنحصل على الإجابة (أخرج ورقة برتقالية) يا رفاق، هل يوجد أي شيء آخر في الصندوق؟ (ابحث عن ملاحظة) فلنقرأ...

"يا شباب، عندما تستمعون إلى حكاية خرافية، افعلوا كل شيء كما قيل لها، وفي النهاية ستتمكنون من معرفة الحيوان المخفي في هذه الحكاية الخيالية."

دعنا نذهب إلى الطاولات، والجلوس والاستماع إلى أي نوع من الحكاية الخيالية، وسوف تساعدنا أيدينا وقطعة سحرية من الورق في ذلك.

- الجمباز الاصبع:

هنا مساعدي

تحويلهم بالطريقة التي تريدها.

واحد، اثنان، ثلاثة، أربعة، خمسة.

إنهم لا يجلسون جيدًا مرة أخرى.

طرقت، تحولت

ولم يرغبوا في العمل

هذا الإصبع يريد أن ينام.

ذهب هذا الإصبع إلى السرير!

هذا أخذ قيلولة في مكان قريب.

هذا الإصبع قد نام بالفعل،

والآخر كان نائماً لفترة طويلة.

من آخر يصدر الضوضاء؟

اصمت، لا تصدر أي ضجيج،

لا توقظ أصابعك (يتحدث بصوت هامس)

سوف يأتي الصباح واضحا

سوف تشرق الشمس الحمراء.

سوف تبدأ الطيور في الغناء.

سوف تبدأ أصابعك في الارتفاع.

استيقظوا يا أطفال.

حان الوقت لأصابعك للذهاب إلى حكاية خرافية!

- الدقيقة البدنية:

ثلاث إيماءات بالرأس.
أربعة - أذرع أوسع،

خمسة - لوح بذراعيك،
ستة - الجلوس بهدوء.

- الجزء العملي:

1. هذه ورقة أمامك. تخيل أنها تحولت فجأة إلى مساحة كبيرة من الأرض. في أحد طرفي هذه المساحة نما النرجس، وفي الجانب الآخر نما الورد. (ضع علامة على الزوايا المتقابلة ببعض الرموز.)

2. ذات يوم هبت ريح قوية. اقتلع الوردة وأخذها إلى نرجس. (اجمع زاويتين متقابلتين من ورقة مربعة) التقت الزهور وأصبحتا أصدقاء بالطبع. لقد هزوا رؤوسهم في نفس الوقت وطوىوا بتلاتهم في نفس الوقت استعدادًا للنوم.

3. ولكن ذات يوم كانت فتاة تسير عبر الفسحة. رأت روز، التقطتها وأخذتها إلى منزلها، إلى جبل عالٍ مرتفع. (ضع المثلث الناتج بحيث يشبه مخططه الجبل.)

4. هناك زرعت وردة في الحديقة. بعد أن فقدت صديقتها، شعرت روز بالملل ثم قررت إرسال رسالة إلى نرجس. ولكن بما أنها لم تكن تعرف في أي اتجاه يقع مكان تطهيرها الأصلي، فقد تخلصت من بتلتين. (قارن الزوايا السفلية للأوريغامي مع البتلات وقم بتوصيلها في أعلى المثلث)

5. ألقت روز هذه البتلات في اتجاهات مختلفة، وطلبت من إحداهما الطيران شمالًا والأخرى جنوبًا. (افصل زوايا المثلث عن بعضها البعض).

6. ولكن، للأسف، لم تصل بتلات النرجس البري، وسقطت في غابة كثيفة. (اجذب انتباه الأطفال إلى الزوايا الثلاثة العلوية للشخصية المطوية.)

7. كانت روز لا عزاء لها. انتظرت أخبارًا من نرجس، لكن لم يكن هناك شيء. ذات يوم مر حيوان. عندما رأى مدى حزنها، عرض عليها مساعدتها. ووصفت له روز الطريق إلى نرجس. (قم بطي شريط على المثلث.)

8. اندفع الحيوان الطيب على طول الطريق حاملاً الأخبار. فإما ضاقت أو اتسعت. (أعد فتح الشريط عن طريق تغيير عرضه الأصلي.)

9. في المساء وجد نرجس الحيوان. الآن فقط قطفواها بنفس الطريقة، وكانوا يعتزمون زرعها في الحديقة. صرخ الحيوان وهو يحاول أن يشرح للفتاة الأخرى أنها بحاجة إلى اصطحاب نرجس إلى صديقته. لكن الفتاة لم تفهمه. ثم رسول روز بكمامته والطريق يدعو له. ولوح بذيله. (اطوِ وجه الحيوان. اثنِ الذيل.)

10. طاردت الفتاة الحيوان وسرعان ما وجدت نفسها تزور صديقتها. هناك رأت روز وفهمت كل شيء. جلست نرجس بجانبها وضربت منقذ الزهور.

3. الجزء الأخير.

- نتيجة: (انظر كيف أصبحت القوارب. لقد قمت بعمل جيد، أصبحت القوارب سلسة وجميلة).

- انعكاس.